Прямостенные ангары - технологии и этапы строительства

Каждая компания ценит свое время и свои деньги, поэтому многие уже по достоинству оценили современные быстровозводимые промышленные ангары. Они выполнены на основе метталического каркаса и обшиты  профлистом. 

Типы ангаров

Форма, параметры и возможности бескаркасных ангаров зависят от его назначения, региона, в котором выполняется строительство, особенностей грунта, и самое главное от требований заказчика.

По своему типу они делятся на:

Ангары арочного типаАрочные. Конструкция полукруглой формы, опорами служат дуги. Длина пролетов варьируется от 9 до 30 м., высота от 4,5 до 12 м (зависит от ширины дуги). Арочные быстровозводимые ангары в свою очередь делятся на каркасные и бескаркасные;

Ангары шатрового типаШатровые. Особенность конструкции: возводятся с двухскатной кровлей и наклонными стенами, которые сужаются к верху здания. Максимальная длина данного вида ангара 60 метров. Вверху перпендикулярно аркам крепятся погоны;

Ангары полигонального типаПолигональные (из тентовой пленки ПВХ). Главный плюс – вертикальные стены. Форма полигонального ангара напоминает шатер, но отличаются они между собой конструкцией арок;

Ангары прямостенного типаПрямостенные. Самые универсальные в эксплуатации быстровозводимые ангары. Почти не имеют ограничений по своим размерам. Благодаря прямым стенам в таком сооружении можно устанавливать любой подъемник и крановое оборудование грузоподъёмностью до 10 тонн.

Сегодня мы рассмотрим прямостенные быстровозводимые ангары, поговорим об области их применения, а также об остальных нюансах.

Область применения прямостенных ангаров.

Прямостенные ангары – самый популярный вид конструкции среди быстровозводимых ангаров. Их можно изготавливать любых размеров, что говорит об универсальности эксплуатации и популярности среди предпринимателей.

Прямостенные ангары нашли свое применение в самых разнообразных сферах:

  • Сельское хозяйство. Складское помещение используется для хранения плодовоовощной культуры, кормов для животных. Также их можно использовать как коровники, конюшни, свинарники, либо как теплый гараж для сельскохозяйственной техники;
  • Складские помещения различного назначения: логистические склады, оптовые базы, хранение продовольственных и непродовольственных товаров и т.д.;
  • Производственные здания и помещения. Во многих отраслях промышленности для экономии средств и денег прямостенные ангары возводят как производственные здания. Обычно их применяют при деревопереработке, производстве мебели, пластиковых окон и т.д.;
  • Помещения для сфер услуг и малого бизнеса: автомойки, СТО, сервисные центры, автосалоны;
  • Торговые площадки. Помещение магазина либо крытый рынок;
  • Транспортная отрасль. Автопарки, ангары для хранения катеров, самолетов;
  • Спорт. Спортивный комплекс, теннисный корт, бассейн, склад для хранения спортивного инвентаря.

Технологии строительства прямостенных ангаров

Сегодня выделяют 2 основные технологии монтажа прямостенных ангаров – ЛСТК и ЛМК.

ЛМК или легкие металлические конструкции. Производятся они из черного горячего металла. ЛСТК или легкие стальные тонкостенные конструкции –технология строительства и проектирования ангаров на основе стального каркаса, который соединяется болтами или саморезами из тонкого оцинкованного профиля. Применяется для строительства, как несущей конструкции, так и для кровли межэтажных перекрытий.

На первом этапе строительства выбирается тип фундамента. Его выбор зависит от различных факторов:

  • вид грунта;
  • размеры ангара и его назначение;
  • климатические условия;
  • вид используемых материалов и технологий возведения ангара.

Во время строительства используют один из трех видов фундамента: свайный, ленточный, столбчатый.

Свайный тип фундамента применяется в тех случаях, если на месте возведения ангара высокий уровень стояния грунтовых вод, либо же у верхнего слоя грунта низкая несущая способность.

Ленточный фундамент применяется чаще всех из-за простоты монтажа и низкой стоимости работ. Также можно использовать на грунте с низкой несущей способностью.

Столбчатый фундамент применяется при средней несущей способности верхнего слоя грунта. Он состоит из монолитной железобетонной подошвы прямоугольной формы и с подколонника. 

Этапы строительства прямостенного ангара

Этапы строительства прямостенного ангара

  • Фундамент. При строительстве технологией ЛСТК можно сэкономить на фундаменте, поскольку конструкция имеет низкий вес.
  • Сбор каркаса. Сборка осуществляется с помощью саморезов и без применения кранового оборудования. Можно обойтись шуруповертом.
  • Монтаж перекрытий. При технологии ЛСТК в прямостенных ангарах перекрытием служит конструкция из профиля, собранная в панели. Благодаря небольшой массе всех материалов здания по данной технологии можно возводить вплоть до 4 этажа.
  • Монтаж окон. На данном этапе устанавливаются окна (при условии, что они необходимы). Также на данном этапе можно установить и двери, но чаще всего их монтируют на завершающей стадии работ.
  • Облицовка стен. После установки перекрытия производится облицовка стен. Можно использовать любые варианты фасада, как мокрые, так и вентилируемые. Для облицовки подойдут: профнастил, кирпичи, многослойная штукатурка, композитные панели и т.д.
  • Установка кровли. Во время установки кровли также не нужно использовать строительную технику. Выполняется монтаж стропил и обшивка стен кровлей.
  • Установка дверей и ворот. Является завершающим этапом перед сдачей объекта в эксплуатацию.

Пошагово, возведение ангаров ЛМК и ЛСТК  существенно не отличаетсяя. Но, поскольку ЛМК конструкция более тяжелая, то для ее возведения понадобиться более устойчивый фундамент, а для монтажа каркаса и перекрытий нужно применять строительную технику (краны), и сварочное оборудование. Однако возводить такие здания можно в 5 и более этажей.

Кроме этого давайте попробуем сравнить эти две технологии:

  • Огнестойкость. ЛМК начинает деформироваться при температуре 500 градусов Цельсия. ЛСТК деформируется при намного меньшем нагреве;
  • Стоимость строительства. При строительстве технологией ЛМК используется больше металла, нежели при технологии ЛСТК. Но итоговая стоимость материалов отличается лишь не в значительной мере, поскольку стоимость профиля ЛСТК на 40% выше, чем цена металлоконструкции ЛМК;
  • Скорость монтажа. ЛСТК здание возводится быстрее, поскольку не нужно привлекать спецтехнику;
  • Надежность и срок службы. Поскольку ЛСТК имеет низкую сопротивляемость агрессивному разрушению, климатическим воздействиям, то срок его службы практически в 1,5 раза меньше, чем ангара ЛМК.

Однозначного ответа нет, какая технология лучше. Все зависит от климатических условий, сроков работ и размеров и назначения  помещения.

Утепление прямостенных ангаров

Утепление ангаровЕсли необходимо произвести утепление прямостенного ангара, то данный этап необходимо выполнять еще до облицовки стен. Можно применять следующие виды утеплительного материала:

  • Минвата. Обшивается изнутри, сам утеплитель крепится при помощи саморезов или специального клея. Стоит отметить, что металлические ангары утеплять минватой нельзя, поскольку она очень хорошо впитывает конденсат, что в итоге увеличивает общую массу конструкции (может последовать обрушение);
  • Тепофол. Утепляется изнутри, крепится на омедненные гвозди, которые предварительно привариваются. Благодаря соединению образуется цельное бесшовное покрытие, которое исключает возникновение конденсата;
  • Пеноплекс. Прямоугольные плиты с замковым соединением. Использовать пеноплекс можно только в прямостенных ангарах, поскольку он не эластичен. Обладает высокой степенью теплозащиты и влагостойкости;
  • Пенополиуретан. При нанесении на стену материал начинает пениться, образуя сплошной теплозащитный слой, Обладает низкой теплопроводностью, высоким уровнем влагостойкости. Пенополиуретаном можно утеплять бескаркасные ангары любого типа.

ООО «ЮгАнгар» осуществляет строительство
надежных и практичных ангаров всех типов на выгодых условиях.

Составить тех.задание