Утепление ангаров. Технологии. Выбор утеплителя

Быстровозводимые ангары из металлопрофиля могут быть полностью теплоизолированные для обеспечения заданных температур, уровней и комфорта для людей. Теплоизоляция позволяет установить в помещении ангарной конструкции кондиционеры и отопление.

Утепление ангаров

Бывают следующие типы ангаров:

  • Каркасные с покрытием из профилированного листа.
  • Каркасные с тентом.
  • Бескаркасные.

Формы ангаров

По форме различают следующие виды ангарных сооружений:

Арочные – строения полукруглые, опоры их сделаны в виде дуг – арок. Пролеты стандартной конструкции варьируются от 9 до 30 м, на высоту влияет ширину дуги.

Арочные ангары отличаются относительной несложностью сборки и быстрым вводом постройки в эксплуатацию. Кроме того, такое сооружение можно реализовать как товар, не привязанный к земле - как металлоконструкцию.

Шатровые. У таких ангаров двухскатная крыша и наклонные стены, сужающиеся кверху. Длина их не ограниченная, при этом она кратная шагу арок, но максимум 60 м.

Прямостенные – универсальные строения, почти не имеющие ограничений по размерам. Могут иметь один или более пролетов, различную этажность. Также оснащены антресолями. Прямостенные ангары весьма универсальны в эксплуатации, так как для них практически отсутствую ограничения в параметрах. Могут быть различных размеров и в несколько этажей.

Теплоизоляционые материалы для ангаров

Утепляющие материалы для таких сооружений должны обладать спектром следующих свойств:

  • Пластичность.
  • Низкая проводимость тепла.
  • Легкость веса.
  • Невысокая горючесть.
  • Стойкость к химическим реагентам, к влажности.

Обращаем внимание также на экологическую безопасность материала. Эта характеристика не просто является трендом современного времени, но и необходимостью, ведь необходимо соблюдать санитарные нормы. Использующийся для возведения ангара теплоизолирующий материал не должен вырабатывать токсины и вредить как здоровью человека, так и окружающей среде. Далее мы рассмотрим утеплители и их характеристики, для каких ангаров они подойдут.

Какими материалами утепляют быстровозводимые ангары: выбор утеплителя

Нанесение утеплителя на стены ангара

Быстровозводимые конструкции утепляются следующими материалами:

  • Минвата. Такой вид теплоизоляции выполняется по подобию изготовления сэндвич-панелей, но несколько различается. Метод заключается в том, что на конструкцию как бы сооружается еще одна, а промеж ними укладывают теплоизолирующий материал.
  • Тепофол – рулонный утеплитель из вспененного полиэтилена и фольгированного слоя, отражающим тепло. Такая технология предусматривает теплоизоляцию изнутри.
  • Меноплэкс – материал, в качестве основы которого выступает экструзионный пенополистирол. Представляет собой прямоугольные плиты с замковым соединением. Плиты мало весят, не эластичные, что позволяет их применять в прямостенных либо шатровых ангарах. Преимущества: высокий уровень теплозащиты, повышенная влагостойкость, универсальность – характеристики теплоизоляционного материала позволяют использовать его для любого вида ангара.
  • Пенополиуретан (ППУ) – материал, который на 90% состоит из воздуха заключенного в микроскопические пузырьки, покрытие пленкой из полиуретана. Метод предполагает нанесение полиуретанового состава под давлением воздухом. Преимущества: универсальность – подходит для ангара любой формы и типа, надежность пенного теплозащитного слоя.

Утепление ангаров, покрытых тентом

Утепление таких видов ангаров выполняется, как и сэндвич технологии. На поверхность тента укладывается теплоизоляция в виде матов, не накапливающих влажность и имеющих достаточно низкую проводимость тепла. Далее поверх тентовых конструкций укладывают еще один тент.

Как утепляют бескаркасные ангары

Бескаркасные каркасы нельзя просверливать и крепить к ним какие-либо дополнительные элементы при помощи саморезов или других крепежей, которые нарушают целостность металлоконструкции. Поэтому для их утепления применяют технологию напыления и теплоизоляцию тепофолом. Утепление минеральной ватой тоже можно произвести, но исключительно по технологии сэндвич. Это обойдется в копеечку, так как понадобится строить второе сооружение поверх первого, расположенного ниже.

Как утепляют арочные каркасные ангары

Такие сооружения утепляют практически так же, как и бескаркасные строения. Исключением является то, что эти строения допустимо утеплять минеральной ватой изнутри. Очень важно четко соблюдать технологию и предусмотреть защиту от влаги утепляющего материала. Также важно произвести правильный расчет точки росы. В противном случае такое утепление будет абсолютно неэффективным. Если быть точнее, его эффективность будет нулевая.

 

ООО «ЮгАнгар» осуществляет строительство
надежных и практичных ангаров всех типов на выгодых условиях.

Составить тех.задание